Веб-журнал простых и полезных советов!

2 Таблетки цитрамона от головной боли



Помогает ли цитрамон при головной боли?

Трудно представить, что в домашней аптечке отсутствует цитрамон. Если такое случается, то аптечка должна незамедлительно пополниться препаратом. Это средство действенно при головной боли. Свою популярность цитрамон получил благодаря доступности в применении для каждого человека, свободному отпуску в аптеке и удивительной дешевизной. Несмотря на все достоинства, цитрамон не является панацеей, даже среди анальгетиков. Необходимо также знать, как препарат помогает при головной боли.

Почему начинается боль в голове?

Причины головной боли связывают с сосудистыми нарушениями. Со временем сосуды становятся менее эластичными, в их стенках ткани становятся тоньше. Цитрамон неплохо снимает спазмы, возникающие в таких сосудах. При более серьезных причинах головных болей только этим препаратом вряд ли получится устранить болезненный симптом.

При длительном продолжении болезненных ощущений следует провести дифференциальную диагностику симптома. В процессе обследования неприятный симптом может возникать при:

  1. Мигренозных состояниях. В этом случае цитрамон нецелесообразно принимать, так как острый характер головной боли снимается препаратами более сильного действия (триптанами).
  2. Инсульте и транзиторной ишемической атаке. Провокация состояний происходит из-за атеросклеротических, ишемических и геморрагических явлений. Боль в голове – сопровождающий симптом опасного заболевания.
  3. Новообразованиях в головном мозге.
  4. Аневризмах, возникающих при рождении.
  5. Перенапряжении шейных мышц или эмоциональных стрессах.

Если характер болезненного ощущения не определен и причина не выяснена, спешить принимать обезболивающее средство не надо. Обратиться к лекарственному средству всегда можно успеть, а провести процедуру релаксации, массажа или хороший сон избавит организм от ненужной «химии».

Как действует препарат на организм человека?

Внимательно присмотревшись на упаковку с таблетками, мы замечаем, что полное название лекарства – цитрамон П. Это означает, что в состав таблеток включен парацетамол, обладающий жаропонижающим и противовоспалительным действием. Препарат избавляет от головной боли сдавливающего типа. Компонентный состав дополняется аспирином, снимающим воспаление и не содержащим стероидов.

При исключении передозировки цитрамон показан как для стариков, так и для детей, начиная с 10-летнего возраста. Употребление аспирина нормализует кровоток в проблемной области головы, что препятствует дальнейшему развитию спазмов.

Разжижающее действие лекарства имеет как положительный момент, заключающийся в препятствии слипанию тромбоцитов и образованию тромбов, так и отрицательный: раздражается слизистая пищеварительного тракта, ускоряется процесс образования язв, усиливается аллергическая реакция на компоненты препарата, снижаются показатели свертываемости крови. Негативного действия препарата можно избежать, если употреблять его не постоянно и не натощак.

Следующий компонент лекарственного средства – кофеин. Издавна используется как тонизирующее средство для нервной системы и способствующий купированию головной боли при нормализации кровообращения в проблемном отделе мозга. Также понижается артериальное давление и давление в сосудах виллизиева круга. Цитрамон, при некоторых видах мигрени или в результате расширившихся сосудов головной боли, оказывает исцеляющее действие.

Показания и способ применения

Упаковка препарата содержит инструкцию, в которой подробно изложены показания и противопоказания к применению, рекомендуемая доза и необходимый курс лечения. Прием препарата более 3 раз в день может привести к патологиям со стороны печени и нервной системы. Сочетание противовоспалительного и спазмолитического эффектов позволяет принимать цитрамон не только при головной боли. Он эффективен при болях в зубах, мышцах и суставах. Устранение хронических или сильных болей препарату неподвластно.

Категорически запрещено увеличивать суточную дозировку более 8 таблеток: возможна тяжелая интоксикация, даже клиническая смерть.

Боль в голове, сопровождающаяся повышением температуры при респираторных болезнях, может облегчаться цитрамоном, но не более, чем 3 суток. В начальной стадии болезни прием препарата эффективен.

h2.Кому нельзя принимать препарат?

Не рекомендуется употребление цитрамона, если:

  1. Обнаружилась аллергическая реакция на составляющие ингредиенты.
  2. Обострилась язва желудка или кишечника.
  3. Диагностированы несвертываемость крови или гиповитаминоз А.
  4. Отмечается повышение систолического давления.
  5. Выражены патологии печени: гепатит, цирроз и прочие состояния недостаточной работы печени.
  6. Имеются почечные заболевания.
  7. Протекает беременность в любом триместре.
  8. Женщина кормит грудью.
  9. Обнаруживается сердечная недостаточность.
  10. Человек обладает гипервозбудимостью, дальнейшее повышение которой расстраивает сон и т.д.

Если препарат не противопоказан к применению полностью, дозировку сводят к минимуму.

Препарат назначают с осторожностью пациентам, не достигшим 15 лет. Нарушение работы печени и заболевание мозга (синдром Рея) – возможные осложнения при превышении дозы. Если прием препарата вызвал тахикардию, тошноту или рвотный рефлекс, желудок промывают, а прием препарата отменяют. Перепады давления и геморрагия десен #8212; возможные симптомы, указывающие на передозировку.

Похожие записи:

Цитрамон #8212; эффективное средство от головной боли

Для многих давно уже вошло в привычку снимать головную боль при помощи цитрамона. Лекарство пользуется популярностью много десятилетий, оно доступно для любого кошелька. Цитрамон от головной боли легкой и средней тяжести можно легко приобрести в аптеке без рецепта. Чрезвычайно прост в применении, действует быстро и эффективно. Отрадно, что и молодой маме, и пожилому человеку оно помогает.

Особенности препарата обусловлены его химическим составом. Важно знать все побочные действия распространенного лекарства, особенно если в семье есть беременные, кормящие матери, дети.

Форма выпуска, применение, дозировка

В каждой аптеке можно приобрести знакомый с детства лекарственный препарат цитрамон. Вам предложат его в таблетках (наиболее востребованная форма) или и в гранулах для приготовления раствора. Инструкция к товару часто не прилагается, поскольку средство расфасовано в блистеры или гибкие стрип-упаковки. Цвет таблеточек белый, или белый с коричневыми вкраплениями.

Изучив симптомы головной боли, врач назначит необходимые дозы лекарства. Можно также проконсультироваться по применению и с фармацевтом в аптеке.

Препарат считается достаточно сильным за счет своего состава. При сильнейшей боли можно сразу выпить две таблеточки, если речь идет о взрослом.

Нельзя принимать в сутки более восьми таблеток (даже при очень сильной боли), дневная доза #8212; 2-3 пилюли. Следите, чтобы интервал между приемом препарата был не меньше 3-4 часов. Запивать таблеточку цитрамона следует большим количеством воды или молоком комнатной температуры. Весь цикл лечения не должен превысить 8-10 дней.

При самостоятельном использовании препарат можно пить не дольше трех дней подряд. Если вы не почувствовали облегчения, прекратите принимать пилюли и обратитесь к врачу.

Что входит в состав

Комбинированный препарат Цитрамон (Citramonum) состоит из трех основных компонентов, которые обеспечивают эффективное средство при боли в голове слабой, средней тяжести:

Аспирин (aspirin) понизит жар, уменьшит воспалительный процесс, разжижит кровь и улучшит ее микроциркуляцию в сосудах, что обеспечит снятие головных недомоганий.

Парацетамол (Paracetamolum) снимет болевые симптомы, вызовет жаропонижающий эффект.

Кофеин в комбинации с аспирином и парацетамолом усилит обезболивающее действие, нормализует тонус сосудов мозга, ускорит кровоток.

Использование во время беременности, грудном вскармливании

Даже при сильной головной боли женщинам не рекомендуется принимать медицинский препарат в первом и последнем триместре беременности. Все предостережения связаны с аспирином, входящим в его состав. Применение в начале беременности может негативно отразиться на развитии плода, а в конце беременности – спровоцировать кровотечение, вызвать слабость родовой деятельности.

Полезная информация: Постоянная сонливость: причины тягостного состояния

Врачи не советуют принимать пилюли на протяжении всего периода грудного кормления. При лактации ацетилсалициловая кислота попадает в женское молоко, а в дальнейшем – в организм ребенка. Самым большим риском для детей является возникновение кровотечений, поскольку под воздействием аспирина происходит подавление синтеза тромбоцитов.

Противопоказания, побочные эффекты

  • повышена чувствительность к аспирину;
  • наблюдается тревожность, частая нервная возбудимость, бессонница ;
  • часто фиксируются скачки артериального давления;
  • нарушена работа печени и почек;
  • подагра, ишемия.

Не давайте данный препарат ребенку, не достигнувшему пятнадцатилетнего возраста. На фоне различных вирусных заболеваний лекарство может спровоцировать у детей синдром Рея (заболевание головного мозга), нарушение работы печени.

При передозировке у человека могут наблюдаться учащенное сердцебиение, головокружение, тошнота, рвота, кровоточивость десен.

Внимательно следите за своим здоровьем. Помните, что причины головной боли могут быть разными. Лишь установив источник возникновения боли в голове, можно пить таблетки цитрамона.

Полезная информация

Как принимать Цитрамон при головной боли?

Практически у каждого в аптечке дома, на работе или в машине имеются таблетки Цитрамон, ведь несмотря на невысокую цену, они являются одним из наиболее быстродействующих и при этом широкого спектра действия лекарств, которое помогает избавиться от головной боли. Еще одним плюсом является то, что оно продается в аптеке без предъявления рецепта. Однако зачастую Цитрамон продается в блистерах, и инструкция по применению отсутствует, поэтому чтобы избежать возможных негативных факторов и узнать, от чего помогает препарат, а также изучить механизм его действия, рекомендуем попросить аннотацию у фармацевта и ознакомиться с ней.

Из-за чего болит голова?

Сильные приступы головной боли. как правило, провоцируются заболеваниями сосудов. Например, с возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными и более тонкими, а данные таблетки обладают спазмолитическим действием. Однако если причины заключаются в серьезных патологиях, при которых необходимо целенаправленное их лечение, то Цитрамон может не помочь.

В том случае, если симптомы проявляются на протяжении длительного времени, то посетите врача. Он назначит необходимое обследование, которое покажет одну из возможных причин:

  • мигрень – патология, для снятия проявлений которой целесообразно применение сильных препаратов. Как правило, это триптаны – наиболее эффективные в данном случае лекарственные средства;
  • инсульт. который возникает из-за наличия ишемии (повышенного тромбообразования), атеросклеротических бляшек в сосудах, внутримозгового кровотечения. Как правило, он сопровождается сильными приступами головной боли;
  • доброкачественное или злокачественное образование в мозгу, при котором назначается оперативное вмешательство;
  • аневризма. в том числе врожденная;
  • стрессы и большие физические нагрузки, которые вызывают боль.

Если в вашей ситуации вы столкнулись с последним вариантом, то не нужно спешить и пить таблетки Цитрамон или Анальгин. В этом случае, как правило, помогает релаксирующий массаж либо сон. В общем, необходимо хорошо отдохнуть и расслабиться, и так необходимо стараться делать всегда после начала головной боли. Поэтому старайтесь не пить препараты каждый раз при плохом самочувствии, а пытаться справиться с ним нелекарственными методами. А чтобы максимально снизить вероятность его появления, полностью исключите вредные привычки.

Механизм действия препарата

Помимо обычных, есть также таблетки под названием Цитрамон П с добавлением в его состав парацетамола. Этот препарат относится к группе нестероидных средств и он хорошо помогает от небольшой давящей боли, а кроме этого оказывает некоторое жаропонижающее действие и способен бороться с небольшими воспалительными процессами. Таким образом, он схож по свойствам с другими препаратами, содержащими парацетамол, но отличается от Анальгина.

Цитрамон при соблюдении правильной дозировки практически безвреден, а благодаря содержанию аспирина обладает противовоспалительным действием. Его свойства проверены временем, а побочный эффект проявляется очень редко, поэтому таблетки можно давать как детям старше 10 лет, так и взрослым и пожилым людям.

На заметку! Прием аспирина снимает симптомы сосудистой головной боли благодаря способности по улучшать кровоснабжение.

Однако с осторожностью нужно употреблять таблетки людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, так как ацетилсалициловая кислота способна раздражать их слизистую. Слишком частый прием Цитрамона может вызвать образование язвенной болезни, уменьшить свертываемость крови и спровоцировать аллергию.

Благодаря некоторым свойствам аспирин (а, естественно, и Цитрамон, в который он входит) принимают для разжижения крови при тромбозе, а также в профилактических целях.

Еще одним компонентом, входящим в состав таблетки, является кофеин, который в комплексе с другими хорошо помогает при головной боли, повышая активность и работоспособность человека. В дозе, не превышающей норму, он помогает улучшить кровообращение, слегка понижает артериальное давление и оказывает стимулирующее действие на ЦНС. Кроме этого, результаты исследований показали, что кофеин помогает также предотвратить появление тромбоза, а при его наличии – уменьшает тромбообразование. Поэтому вкупе с парацетамолом описанные выше компоненты оказывают хороший эффект.

Как применять лекарство

Инструкция, прилагаемая к препарату Цитрамон. содержит информацию о дозировках и его приеме при лечении, а также противопоказания, в которых указано, кому можно, а кому нельзя его принимать. Необходимо отметить, что для недопущения развития проблем с печенью или центральной нервной системой таблетки не рекомендуется принимать продолжительное время, а также более трех раз в сутки.

Хорошо помогает препарат при приступообразной головной боли, но лишь в том случае, если боль неинтенсивная и нехроническая. Среди показаний к применению также болевые ощущения в затылке, суставах, мышцах и зубах.

Максимальная суточная доза Цитрамона – восемь таблеток. Ее превышение вызывает тяжелую степень отравления, а в некоторых случаях и смерть.

Цитрамон можно принимать в случаях, когда у больного диагностируются не только боли в голове, но и повышенная температура тела, однако срок приема не должен составлять более 3-х дней. На первых порах простудных заболеваний он помогает, но особого смысла принимать эти таблетки нету — в этом случае целесообразнее будет заменить их Парацетамолом.

Противопоказания и побочные эффекты

Категорически не рекомендуется принимать препарат при:

  • аллергических реакциях или непереносимости входящих в его состав компонентов;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • гипертонии или повышенном артериальном давлении ;
  • нарушениях функций или болезнях почек или печени;
  • Цитрамон может вызвать проблемы со здоровьем у малыша, поэтому женщинам во время беременности и кормящим мамам употреблять его запрещено;
  • повышенной возбудимости ЦНС, так как содержащийся в таблетках кофеин может спровоцировать нарушения сна.

При сердечной или почечной недостаточности прием уменьшается до минимума, а в некоторых случаях запрещается.

По поводу интересующего многих вопроса, можно ли Цитрамон-П принимать детям, можно однозначно сказать, что до 15 лет не рекомендуется, так как он может спровоцировать болезнь головного мозга (синдром Рея), а также нарушения функций печени. Среди побочных эффектов, наблюдаемых при передозировке, выделяют тошноту и рвотные позывы, судороги, учащенный пульс, нестабильное артериальное давление, а в некоторых случаях – кровоточивость десен.

Вся информация на ресурсе предоставлена для ознакомления. Использование ее в самолечении может привести к нежелательным последствиям. Помните: лучший вариант - обратиться за помощью к врачу! Мы не делаем персональных консультаций и не рекомендуем конкретные клиники.

Использование материалов с сайта без установки активной гиперссылки на наш сайт запрещено!

- © Головной мозг и его заболевания: головная боль, головокружение, инсульт и другие.

Источники: http://insultcure.ru/golovnaya-bol/citramon.html, http://bolitgolova.net/medikamenty/citramon-ot-golovnoj-boli.html, http://www.golovainfo.ru/medicine/citramon-pri-golovnoj-boli.html





Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением