Веб-журнал простых и полезных советов!

Цитрамон п помогает от головной боли



Как принимать Цитрамон при головной боли?

Если вы, заглянув к себе в домашнюю аптечку, не обнаружили таблетки Цитрамон, советуем вам задуматься об их покупке. Потому что при своей недорогой цене это одно из самых быстродействующих и универсальных лекарств, что помогает от головной боли. При этом приобрести его в аптеке вы можете без рецепта, продается Цитрамон везде, а инструкция к употреблению настолько проста, что принимать его может самостоятельно каждый. Но при этом следует знать, за счет чего помогает препарат, то есть, механизм его действия.

Отчего болит голова?

Сильные приступы головной боли связаны, чаще всего, с сосудистыми патологиями. К примеру, с возрастом сосуды истончаются, теряют свою эластичность, а подобные таблетки помогают снять возникающий спазм. Конечно, если причины более глубинные, один Цитрамон не спасет, необходимо узкопрофильное лечение.

Если симптомы мучают вас долгое время, пройдите обследование. Есть подозрение на:

  • Мигрень – патология хронического характера, при которой требуется применение сильнодействующих препаратов триптанов.
  • Инсульт или предынсультное состояние. Может провоцироваться ишемией (тромбозом сосудов), атеросклерозом, геморрагией (внутренним кровотечением) и сопровождаться сильными приступами головной боли .
  • Опухоль – новообразования в мозгу требуют операционного вмешательства.
  • Врожденные аневризмы.
  • Стрессовая боль или мышечное перенапряжение.

В последнем случае необязательно сразу пить таблетки Цитрамон или Анальгин. Помогает отдых, крепкий сон и расслабляющий массаж. Вообще следует запомнить: с началом головной боли не нужно сразу пить препараты. Попробуйте справиться с ней самостоятельно, нелекарственными методами. А лучше – предотвратит ее, ведя здоровый образ жизни.

Механизм действия препарата

Таблетки называются Цитрамон П, так как в состав входит добавление парацетамола. Препарат нестероидного типа, который помогает от легкой, сдавливающей боли общего характера, а также обладает небольшим жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. В этом его отличие от Анальгина и сходство с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Цитрамон основывается на вхождении аспирина, первого из открытых нестероидных противовоспалительных средств. Его свойства на данный момент протестированы достаточно, побочный эффект (при соблюдении дозировки) практически отсутствует, так что таблетки можно употреблять и пожилым людям, и детям с 10 лет.

Прием аспирина улучшает кровообращение в зоне возникновения сосудистой головной боли, что приводит к снятию симптомов.

Но с другой стороны, таблетки обладают и отрицательными свойствами. Поскольку это ацетилсалициловая кислота, она имеет обыкновение оказывать раздражающий эффект на слизистую. Частый прием Цитрамона приводит к появлению язв, снижению свертываемости крови, аллергическим реакциям. Зато при данных свойствах аспирин (и Цитрамон соответственно) назначают при тромбозе сосудов или для его профилактики.

Помимо этого в состав таблетки входит кофеин, который известен своими свойствами помогать при головной боли, а также седативным эффектом. Употребление нужной дозы стимулирует нервную систему, улучшает работоспособность мозга, понижает кровяное давление и помогает улучшить кровоток.

Часто при мигрени или головной боли, связанной с расширением сосудов, также помогает Цитрамон.

Кроме того, учеными доказано, что кофеин помогает снизить способность тромбоцитов к склеиванию, что также способствует профилактике тромбоза. А о свойствах Парацетамола мы писали отдельно.

Как применять лекарство

Вместе с упаковкой Цитрамон следует инструкция, в которой указаны дозировки и курс лечения, а также подробные противопоказания. Отметим, что таблетки следует принимать короткими курсами, не более 3 раз в день, чтобы не допустить пагубного влияния на печень, угнетения нервной системы.

Кстати, помогает препарат не только при головной боли, но и при зубной, затылочной, мышечной и суставной. Только если боль не носит хронический или слишком интенсивный характер.

Максимальная доза Цитрамона в сутки – 8 таблеток, после которой может наступить тяжелое отравление и даже летальный исход.

Если у больного помимо боли в голове наблюдается высокая температура, жар, Цитрамон принимают не дольше 3 дней.

Обычно на начальной стадии респираторных или вирусных заболеваний это помогает, но таблетки можно заменить и обычным Парацетамолом.

Противопоказания и побочные эффекты

Не советуют категорически врачи употреблять препарат при:

  • Аллергии на его компоненты.
  • Язвенном состоянии желудка или 12-ти перстной кишки.
  • Гемофилии и недостатке витамина А.
  • Повышенном артериальном давлении.
  • Циррозе, гепатите и других болезнях печени, почек.

А также кормящим мамам и в период беременности не стоит рисковать здоровьем, употребляя Цитрамон. Если человек страдает острой почечной или сердечной недостаточностью, врачи запрещают прием или сокращают его до минимума. Также при повышенной нервной возбудимости содержание кофеина в таблетках будет сказываться на психике, может привести к бессоннице.

Что касается того, можно ли Цитрамон-П употреблять детям: до 15 лет нежелательно, так как может наступить синдром Рея (болезнь головного мозга) и осложнения на печень. Среди побочных эффектов при передозировке отмечают тошноту, рвоту, судороги, скачкообразное давление и учащенное сердцебиение. Может возникать кровоточивость десен.

Хватит мучиться, храп лечится без операций Храп лечится за 1 ночь, врачи скрывали этот способ!

Сильную потливость вызывают паразиты, живущие внутри! Они начнут лезть отовсюду, если выпить натощак кружку крепкого.

Заварите в небольшой кастрюльке. Копеечное средство, избавляющее от бородавок за 3 дня

Софья. 4 дня назад

Здраствуйте! Я недели две назад пошла гулять, подскользнулась и упала на льду, при этом ударилась головой. После удара, как мне рассказала подруга( с которой я была) я несла бред, и постоянно переспр.

Хасан. 2 недели назад

У меня Ш.О.-2 ой степени. Основная проблема-при вставании с стула или с машины - резкая боль ввиде спазмы в левой половине головы. Через 5-10 сек.боль утихает. Теперь еще кончик 3-его пальца правой ру.

Елена. 3 недели назад

Анна, Ваши родители в курсе Вашего состояния? Вместе с родителями Вам нужно посетить невропатолога, окулиста (посмотреть сосуды на глазном дне), сделать рентген черепа. а лучше МРТ. Врач сможет поста.

Анна. 4 недели назад

Здравствуйте. Мне 12 лет. Сегодня начала не очень сильно болеть голова в левой области мозга и ещё болит чуть по выше веска в правой части головы. Всё это началось после того, как я столкнулась очень.

Андрей. 4 недели назад

Ямиль, где Вас найти?

Как принимать Цитрамон при головной боли?

Практически у каждого в аптечке дома, на работе или в машине имеются таблетки Цитрамон, ведь несмотря на невысокую цену, они являются одним из наиболее быстродействующих и при этом широкого спектра действия лекарств, которое помогает избавиться от головной боли. Еще одним плюсом является то, что оно продается в аптеке без предъявления рецепта. Однако зачастую Цитрамон продается в блистерах, и инструкция по применению отсутствует, поэтому чтобы избежать возможных негативных факторов и узнать, от чего помогает препарат, а также изучить механизм его действия, рекомендуем попросить аннотацию у фармацевта и ознакомиться с ней.

Из-за чего болит голова?

Сильные приступы головной боли. как правило, провоцируются заболеваниями сосудов. Например, с возрастом стенки сосудов становятся менее эластичными и более тонкими, а данные таблетки обладают спазмолитическим действием. Однако если причины заключаются в серьезных патологиях, при которых необходимо целенаправленное их лечение, то Цитрамон может не помочь.

В том случае, если симптомы проявляются на протяжении длительного времени, то посетите врача. Он назначит необходимое обследование, которое покажет одну из возможных причин:

  • мигрень – патология, для снятия проявлений которой целесообразно применение сильных препаратов. Как правило, это триптаны – наиболее эффективные в данном случае лекарственные средства;
  • инсульт. который возникает из-за наличия ишемии (повышенного тромбообразования), атеросклеротических бляшек в сосудах, внутримозгового кровотечения. Как правило, он сопровождается сильными приступами головной боли;
  • доброкачественное или злокачественное образование в мозгу, при котором назначается оперативное вмешательство;
  • аневризма. в том числе врожденная;
  • стрессы и большие физические нагрузки, которые вызывают боль.

Если в вашей ситуации вы столкнулись с последним вариантом, то не нужно спешить и пить таблетки Цитрамон или Анальгин. В этом случае, как правило, помогает релаксирующий массаж либо сон. В общем, необходимо хорошо отдохнуть и расслабиться, и так необходимо стараться делать всегда после начала головной боли. Поэтому старайтесь не пить препараты каждый раз при плохом самочувствии, а пытаться справиться с ним нелекарственными методами. А чтобы максимально снизить вероятность его появления, полностью исключите вредные привычки.

Механизм действия препарата

Помимо обычных, есть также таблетки под названием Цитрамон П с добавлением в его состав парацетамола. Этот препарат относится к группе нестероидных средств и он хорошо помогает от небольшой давящей боли, а кроме этого оказывает некоторое жаропонижающее действие и способен бороться с небольшими воспалительными процессами. Таким образом, он схож по свойствам с другими препаратами, содержащими парацетамол, но отличается от Анальгина.

Цитрамон при соблюдении правильной дозировки практически безвреден, а благодаря содержанию аспирина обладает противовоспалительным действием. Его свойства проверены временем, а побочный эффект проявляется очень редко, поэтому таблетки можно давать как детям старше 10 лет, так и взрослым и пожилым людям.

На заметку! Прием аспирина снимает симптомы сосудистой головной боли благодаря способности по улучшать кровоснабжение.

Однако с осторожностью нужно употреблять таблетки людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, так как ацетилсалициловая кислота способна раздражать их слизистую. Слишком частый прием Цитрамона может вызвать образование язвенной болезни, уменьшить свертываемость крови и спровоцировать аллергию.

Благодаря некоторым свойствам аспирин (а, естественно, и Цитрамон, в который он входит) принимают для разжижения крови при тромбозе, а также в профилактических целях.

Еще одним компонентом, входящим в состав таблетки, является кофеин, который в комплексе с другими хорошо помогает при головной боли, повышая активность и работоспособность человека. В дозе, не превышающей норму, он помогает улучшить кровообращение, слегка понижает артериальное давление и оказывает стимулирующее действие на ЦНС. Кроме этого, результаты исследований показали, что кофеин помогает также предотвратить появление тромбоза, а при его наличии – уменьшает тромбообразование. Поэтому вкупе с парацетамолом описанные выше компоненты оказывают хороший эффект.

Как применять лекарство

Инструкция, прилагаемая к препарату Цитрамон. содержит информацию о дозировках и его приеме при лечении, а также противопоказания, в которых указано, кому можно, а кому нельзя его принимать. Необходимо отметить, что для недопущения развития проблем с печенью или центральной нервной системой таблетки не рекомендуется принимать продолжительное время, а также более трех раз в сутки.

Хорошо помогает препарат при приступообразной головной боли, но лишь в том случае, если боль неинтенсивная и нехроническая. Среди показаний к применению также болевые ощущения в затылке, суставах, мышцах и зубах.

Максимальная суточная доза Цитрамона – восемь таблеток. Ее превышение вызывает тяжелую степень отравления, а в некоторых случаях и смерть.

Цитрамон можно принимать в случаях, когда у больного диагностируются не только боли в голове, но и повышенная температура тела, однако срок приема не должен составлять более 3-х дней. На первых порах простудных заболеваний он помогает, но особого смысла принимать эти таблетки нету — в этом случае целесообразнее будет заменить их Парацетамолом.

Противопоказания и побочные эффекты

Категорически не рекомендуется принимать препарат при:

  • аллергических реакциях или непереносимости входящих в его состав компонентов;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • гипертонии или повышенном артериальном давлении ;
  • нарушениях функций или болезнях почек или печени;
  • Цитрамон может вызвать проблемы со здоровьем у малыша, поэтому женщинам во время беременности и кормящим мамам употреблять его запрещено;
  • повышенной возбудимости ЦНС, так как содержащийся в таблетках кофеин может спровоцировать нарушения сна.

При сердечной или почечной недостаточности прием уменьшается до минимума, а в некоторых случаях запрещается.

По поводу интересующего многих вопроса, можно ли Цитрамон-П принимать детям, можно однозначно сказать, что до 15 лет не рекомендуется, так как он может спровоцировать болезнь головного мозга (синдром Рея), а также нарушения функций печени. Среди побочных эффектов, наблюдаемых при передозировке, выделяют тошноту и рвотные позывы, судороги, учащенный пульс, нестабильное артериальное давление, а в некоторых случаях – кровоточивость десен.

Вся информация на ресурсе предоставлена для ознакомления. Использование ее в самолечении может привести к нежелательным последствиям. Помните: лучший вариант - обратиться за помощью к врачу! Мы не делаем персональных консультаций и не рекомендуем конкретные клиники.

Использование материалов с сайта без установки активной гиперссылки на наш сайт запрещено!

- © Головной мозг и его заболевания: головная боль, головокружение, инсульт и другие.

Лучшее средство от головной боли - ЦИТРАМОН П?

Цитрамон несколько нормализует давление, благодаря содержащемуся в нем кофеину. Самое интересное, что он должен по сути повышать кровяное давление, но это происходит не всегда. Считается, что при одновременном употребелении чая или кофе давление существенно повысится. Кроме того, Цитрамон расслабляет гладкую мускулатуру, благодаря чему снимается спазм, и головная боль (да и другие виды болей тоже) отступает. Врачи считают этот препарат не самым лучшим, рекомендуют парацетамол-содержащие препараты. Однако, мне больше и лучше всех остальных помогает именно Цитрамон.

Еще несколько слов скажу о самих головных болях. Если головная боль постоянна, то есть чаще чем 1-2 раза в неделю - это повод обратиться к врачу, нельзя есть стандарт Цитрамона за неделю, вы просто привыкнете к нему, и эффекта не будет, кроме того, таблетки снимают боль, но не устраняют причину. Причин головных болей может быть очень много - остеохондроз, тогда вам помогут физические упражнения и массаж, врожденные патологии, вегето-сосудистая дистония и т.д. Так что лучше невролога лечение вам никто не пропишет.

система выбрала этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Раньше я предпочитал терпеть головную боль. но недавно вычитал, что это опасно. У меня довольно часто болит голова. Что только не перепробовал. Но остановился в последнее время именно на Цитрамоне П. он(по крайней мере в моём случае) гораздо быстрее остальных препаратов снимает боль. да и противопоказаний у него не так много, как у многих других средств. Единственное, что следует указать, это то, что мне необходимо выпить именно 2 таблетки. чтоб был положительный эффект. как правило в течении 15-20мин мигрень исчезает.

в избранное ссылка отблагодарить

Цитрамон это сосудорасширяющее средство, а за счет содержания в нем кофеина, он способен поднимать артериальное давление. Многие говорят о том, что Цитрамон способен снять головную боль, я считаю что это не совсем верно. Цитрамон способен снять головную боль лишь в тех случаях, когда она связана с пониженным давлением, но не с мигренью, например.

Я сама постоянно принимаю этот препарат, так как уже давно мучаюсь от пониженного давления, и в таких случаях мне всегда помогает именно Цитрамон.

Этот препарат нельзя назвать безопасным, в прочем, как и любое другое лекарственное средство. Как известно, огромное негативное влияние на организм оказывает ацетилсалициловая кислота, а в составе Цитрамона она значительно преобладает. Постоянное употребление этого препарата может привести к нарушению свертываемости крови, что чревато возникновению синяков на теле и различными кровотечениями, например, носовыми кровотечениями.

Так же, доказан вред приема Цитрамона при беременности. Особое негативное влияние, этот препарат может оказать в первой половине беременности, когда формируются все жизненно важные органы малыша и нервная система в частности.

Употребление Цитрамона при беременности грозит врожденными пороками у малыша, наиболее частые и серьезные, это заячья губа и волчья пасть.

в избранное ссылка отблагодарить

Цитрамон - хороший препарат, он отлично помогает от боли. Но он далеко не самое безопасное лекарственное средство. Его нельзя принимать при головной боли, которая возникла после приема алкоголя. Ибо парацетамол со спирт и так негативно влияют на печень по отдельности, а вместе просто бьют по ней. Ацетилсалициловая кислота, которая также входит в состав парацетамола, противопоказана людям с проблемами ЖКТ. А кофеин не стоит применять людям с АГ. Так что, если человек здоров и редко жалуется на головную боль, то ему можно принимать Цитрамон. Но это не выбор для детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей.

Также есть определенные люди, которые уверены, что Цитрамон изготовлен на травах. Смешно, но факт.

в избранное ссылка отблагодарить

Источники: http://medinsult.ru/golovnaya-bol/citramon.html, http://www.golovainfo.ru/medicine/citramon-pri-golovnoj-boli.html, http://www.bolshoyvopros.ru/questions/693237-luchshee-sredstvo-ot-golovnoj-boli-citramon-p.html





Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением