Веб-журнал простых и полезных советов!

Цитрамон при головной боли кормящей маме



Можно ли пить цитрамон беременной: пробочные действия препарата

Цитрамон – весьма распространенное средство от головной боли и температуры. Но в период вынашивания многие привычные медикаменты строго запрещены. А что можно сказать по поводу этого средства?

Можно ли беременным женщинам пить цитрамон?

В составе этого препарата содержится ацетилсалициловая кислота, поэтому он обладает тератогенным действием, то есть может привести к нарушению внутриутробного развития плода.

Особенно нежелательно его применение в первом триместре – периоде, когда формируются основные системы и органы малыша. Однако на поздних сроках он не менее опасен, так как прием препарата способен ослабить родовую деятельность, спровоцировать кровотечение и закрытие протока аорты у ребенка.

Влияние ацетилсалициловой кислоты на течение беременности

Передозировка средством способна привести к глухоте, язве, изменению состава крови, дисфункциям ЦНС у будущей или кормящей мамы. Что касается ребенка, то прием препарата повышает риск синдрома Рейля (синдром мертвого пальца).

Под воздействием составляющих лекарства возникают судороги одного или нескольких пальцев. Это вызвано нарушением кровотока, который, в свою очередь, может вызвать гангрену. Поэтому большинство специалистов советуют воздержаться от его приема при наличии головной боли в период вынашивания, грудного вскармливания. Также он запрещен детям до 18 лет.

Аспирин способен разжижать кровь, что чревато внезапным кровотечением. Когда матка в тонусе, а сосуды неэластичны, кровоизлияние будет обильным, плод может испытать гипоксию, которая приведет к различным патологиям. Кроме того, ухудшается плацентарное кровообращение.

Цитрамон беременным на ранних сроках при головной боли

На ранних сроках в организме происходит ряд метаморфоз. Им подвергаются и сосуды, постоянно сжимающиеся и разжимающиеся. В итоге резкие перепады давления могут провоцировать мигрени. Конечно же, две таблетки цитрамона полностью снимут симптомы, но могут нанести вред плоду – спровоцировать развитие «заячьей губы» и «волчьей пасти». Такие врожденные пороки можно устранить только посредством хирургического вмешательства.

Стоит отметить, что и будущей маме он может навредить.

Побочные эффекты имеются у всех медикаментозных препаратов, цитрамон не является исключением:

Стоит отметить, что мнение врачей по поводу его приема разделились. Одни назначают его без колебаний, другие – категорически не советуют и рекомендуют но-шпу.

Кроме того, необходимо выяснить причину головной боли. Возможно, от них удастся избавиться даже без помощи медикаментов. К примеру, они могут быть вызваны стрессом, нервным или физическим переутомлением, некоторыми продуктами (орехи, сыр, шоколад), гормональными изменениями, резкой сменой погоды, недостатком или, наоборот, избытком сна.

Для облегчения состояния, если другие методы не помогают (отдохнуть, поспать и т. п.), лучше пить парацетамол или но-шпу. Когда при мигрени нарушается перистальтика кишечника, возникает тошнота, рвота, то принимают комбинацию парацетамола и кофеина. Последний ускоряет всасывающую способность, поэтому средство от головной боли подействует быстрее.

Последствия употребления цитрамона во время беременности

Цитрамон противопоказан в этот период, так как содержит ацетилсалициловую кислоту, особо опасную в первом и последнем триместре. Она может спровоцировать пороки развития малыша и воспрепятствовать нормальному течению родов.

В последствия входит:

  1. Закрытие артериального протока. В результате развивается гиперплазия в сосудах легких, а также гипертензия в сосудах малого круга кровообращения;
  2. Слабая родовая деятельность;
  3. Обильное кровотечение в родах вследствие разжижения крови.

Можно ли принимать цитрамон кормящей маме?

Несмотря на то, что в состав препарата входят кофеин и витамин С, придающие бодрости, ацетилсалициловая кислота представляет опасность. Любые вещества, принятые женщиной, проникают в грудное молоко, а вместе с ним и к малышу в организм.

Как известно, цитрамон запрещен детям. Из этого следует, что цитрамон противопоказан для кормящей матери, потому что навредит ребенку. В данном случае стоит либо заменить лекарство на более безопасное (парацетамол, ибупрофен), либо на время прекратить грудное вскармливание.

Стоит ли принимать цитрамон беременной женщине?

Многие практикующие гинекологи разрешают своим пациенткам данный препарат. При этом не исключают его использование как во втором триместре, так и на протяжении всего периода вынашивания. Они утверждают, что это средство можно принимать от головных болей беременным.

Но часть специалистов настроена категорически против, и разрешает использовать более безопасные препараты, например, вышеупомянутую но-шпу. Оптимальным вариантом, конечно же, является полный отказ от медикаментов.

Лучше прилечь и расслабиться, принять освежающий душ или теплую ванну, прогуляться на свежем воздухе или заняться другими приятными делами. Могут стать полезными и всяческие упражнения йоги, которой, кстати, весьма полезно заниматься будущим матерям.

Вне беременности к цитрамону относятся вполне безопасно, употребляя его при малейшем дискомфорте, но после зачатия, а также при лактации, он способен нанести непоправимый вред, в особенности при систематическом использовании. При этом аспирин (ацетилсалициловая кислота) может проникнуть через плацентарный барьер независимо от срока беременности, как в первом, так и в последнем триместре.

Бесконтрольный прием медикаментов, не только цитрамона, угрожает побочными эффектами не только малышу, но и будущей матери, а этого нужно избегать, особенно в период вынашивания.

Цитрамон при грудном вскармливании: интересно, а почему нельзя?

Головная боль — мучитель человечества, она возникает у мужчин и у женщин, у подростков и стариков, и не обходит стороной беременных и кормящих мамочек. И когда терпеть нет мочи, рука тянется за таблеткой в аптечку. А там — только Цитрамон, только его при кормлении грудью пить категорически не рекомендуется… А почему, мы это узнаем, разобрав этот препарат по ингредиентам.

Цитрамон при грудном вскармливании — уникальный состав

В его состав входят 3 активных вещества: парацетамол. кофеин и аспирин. комплексное действие которых и обеспечивает такой быстрый обезболивающий эффект.

Аспирин — главная угроза для ребенка

Если кормящая мать выпьет аспирин, через молоко он попадет в организм ребенка, вследствие чего у малыша могут развиться побочные эффекты. Самое опасное, что аспирин угнетает синтез тромбоцитов. из-за чего повышается риск кровотечений. Возможно появление геморрагического диатеза. симптомами которого являются кровоподтеки и кровоизлияния под кожей и на коже, а в более серьезных случаях и внутреннее кровотечение .

Кроме того, аспирин раздражающе воздействует на желудочно-кишечный тракт, последствием чего может стать частая рвота. срыгивания. отказ от груди. Может нарушиться деятельность печени.

Аспирин может стать причиной так называемой «аспириновой бронхиальной астмы » и синдрома Рея — тяжелого заболевания, возникающего, как правило, на фоне вирусной инфекции и поражающего центральную нервную систему и печень. Именно из-за синдрома Рея запрещен прием аспирина детям до 15 лет.

Кофеин — источник повышенной возбудимости

Кофеин не запрещено применять у детей до года, но раз он является психостимулятором, его назначают лишь в экстренных случаях. У младенцев кофеин может вызвать нарушение сна, срыгивание, повышенную возбудимость.

Парацетамол — безопасен для детей

Из всех ингредиентов, входящих в состав Цитрамона, парацетамол — единственный считается безвредным для здоровья детей. Именно парацетамол педиатры рекомендуют применять для снижения температуры.

Как видите, Цитрамон при грудном вскармливании не принесет никакой пользы малышу, а вероятность побочных эффектов слишком велика. Пожалуй, не стоит рисковать здоровьем своего ребенка, а от головной боли лучше выпить обычный парацетамол. Если его нет, то подойдут другие препараты, содержащие его, даже детские сиропы (Ибупрофен , Нурофен ).

Поделитесь с друзьями!

Цитрамон при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания нужно быть предельно осторожными с приемом любых лекарственных препаратов, так как при их употреблении часть препарата попадает в грудное молоко и передается малышу. Но в этот период актуальной необходимостью является лечение головной боли, которая возникает у кормящей мамы из-за частых недосыпаний, связанных с уходом за малышом. Поэтому многих молодых мам интересует: можно ли цитрамон при грудном вскармливании, который чаще всего применяют для устранения головной боли?

Можно ли пить цитрамон кормящим мамам?

У многих женщин в косметичке имеется пластинка таблеток цитрамона на случай головной боли. Многие, к сожалению, даже не задумываются о его составе и побочных действиях. Для большинства выбор в пользу данного препарата определяют три фактора:

его свободно можно купить в любой аптеке; цитрамон доступен по цене; он быстро устраняет головную боль.

Чтобы понять можно ли кормящим мамам цитрамон, нужно разобраться, что же входит в его состав и как его компоненты могут повлиять на малыша-грудничка. Главным компонентом цитрамона является большая доза ацетилсалициловой кислоты, то есть аспирина. Как известно, аспирин, обладает противовоспалительным и анальгетическим действием, влияет на систему свертывания крови, уменьшая эту способность, и может оказывать губительное действие на слизистую желудка и кишечника. Поэтому, прием цитрамона в период лактации может спровоцировать развитие гастрита и язвенной болезни.

Вторым препаратом, который входит в состав цитрамона является парацетамол, который также имеет противовоспалительное действие, анальгезирующее и жаропонижающее. Третий компонент цитрамона – кофеин, который обладает стимулирующим действием на нервную систему. Частый прием цитрамона во время лактации может вызывать нервозность и нарушения сна у молодой мамы и, соответственно, у ее ребенка.

Цитрамон для кормящих – влияние на грудного ребенка

В инструкции к применению написано, что цитрамон при грудном вскармливании противопоказан. Любые лекарства, в том числе и цитрамон, попадают в грудное молоко и передаются малышу. У новорожденного прием цитрамона может вызывать возбуждение, нарушение сна и рвоту. Парацетамол противопоказан детям до 12 лет, а новорожденному малышу тем более, так как его почки и печень не в состоянии выводить из организма продукты его распада. Ацетилсалициловая кислота, которая содержится в парацетамоле в большом количестве, плохо метаболизируется и выводится из организма новорожденного. Таким образом, при длительном приеме цитрамона кормящей мамой, он может нарушить свертывание крови у ребенка и приводить к кровотечениям.

Когда кормящей маме можно цитрамон?

Кормящей маме цитрамон противопоказан и, если можно избежать его приема, то лучше использовать альтернативные методы лечения головной боли. Цитрамон кормящей матери можно принять только в крайнем случае, когда испробованы все методы и других лекарств просто нет под рукой. Но еще раз подчеркнем, что прием его должен быть исключительным случаем.

Чтобы не принимать цитрамон кормящим, можно использовать следующие безопасные методы лечения головной боли:

прогулки на свежем воздухе способствуют обогащению головного мозга кислородом, что помогает устранить или уменьшить головную боль; натирание висков бальзамом «вьетнамская звездочка» многим женщинам позволяет избавиться от головной боли; прикладывание к голове листков свежей капусты; из медикаментов предпочтение нужно отдавать ибупрофену и нурофену, побочные действия которых минимальны.

Источники: http://mjusli.ru/ja_mama/zdorove_budushhej_mamy/mozhno-li-pit-citramon-beremennoj-probochnye-dejstviya-preparata, http://www.happy-giraffe.ru/community/5/forum/post/49435/, http://www.playing-field.ru/pregnancy/%D1%86%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8/





Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением