Веб-журнал простых и полезных советов!

Парацетамол при головной боли при грудном вскармливании



Можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании

Выбрать подходящее средство от головной боли или чтобы снизить температуру не так-то просто, если речь идет о кормящей матери. Ведь женщина думает не только о себе, но и о том, как прием лекарства отразится на грудном молоке, а следовательно, и на самом ребенке.

К счастью, существуют относительно безопасные лекарственные препараты, прием которых вполне совместим с лактацией и позволяет избавиться маме от мучений. Сегодня мы рассмотрим, как правильно принимать такой препарат, как парацетамол при грудном вскармливании, какие нюансы нужно учитывать в отношении дозировки, и выясним возможные побочные эффекты.

Парацетамол как он есть

История препарата началась более 120 лет назад, а сегодня это самое распространенное лекарство по всему миру, которое можно встретить чуть ли не в каждой домашней аптечке.

Парацетамол относится к группе нестероидных (то есть не содержащих гормоны) противовоспалительных препаратов (сокращенно НПВС), хотя сам противовоспалительный эффект у него выражен довольно слабо. Но в этом и есть его преимущество, так как благодаря отсутствию влияния на ЦОГ лекарство не имеет побочных эффектов, присущих группе НПВС, а именно нарушение водно-электролитного баланса и раздражение желудочной слизистой.

Остальные же 2 действия, характерные для данной группы, выражены прекрасно.

Поэтому парацетамол считается хорошим анальгетиком и антипиретиком и эффективен при:

  • головной и зубной боли;
  • лихорадочном состоянии;
  • мигренеподобных болях;
  • менструальных болях;
  • миалгиях.

При этом следует понимать, что парацетамолом снимает лишь симптом: боль или жар. А вот причина, вызвавшая ту самую боль, устраняется, как правило, комплексно, и лишь после того, как она была установлена врачом. Так, если болит зуб, парацетамол поможет, но на 2-3 часа, после чего боль вернется. Окончательно избавиться от проблемы можно только лишь посетив стоматолога и вылечив кариес, пульпит и т. п.

Как действует на организм

Попадая в организм, парацетамол довольно быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, и уже через 30 минут можно увидеть эффект, который максимально выражен по прошествии часа. Действие от приема разовой дозы длится на протяжении 3-4 часов. Если сказать просто о механизме снижения температуры, то вещество понижает возбудимость теплового центра и повышает теплоотдачу.

Особенная эффективность парацетамола как антипиретика выражена при вирусных заболеваниях. В педиатрической практике, например, отсутствие эффекта после приема данного лекарства расценивается как один из факторов, указывающих на бактериальную природу инфекции.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко, но дозы эти малы, а само средство безопасно для применения в педиатрии, поэтому он не противопоказан при лактации и беременности (в I и III триместр принимают с осторожностью, только по назначению врача).

Формы выпуска и торговые марки

Торговых названий обсуждаемого препарата существует бесчисленное множество равно, как и форм, в которых он выпускается. Так, например, детям до года от высокой температуры можно купить парацетамол в сиропе или в свечах. Дозировка подбирается, ориентируясь на массу тела малыша. А для взрослых самая распространенная форма — это таблетки. Но фармацевтический рынок предлагает также шипучие растворимые в воде таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, инфузионный раствор.

А французская фирма Actavis выпускает ортодисперсные таблетки парацетамола в 3 дозировках (125, 250 и 500 мг), которые вообще можно не запивать водой! Таблетка кладется под язык, за несколько секунд растворяется, а эффект наступает уже через 15-20 минут! Для детей лекарство подслащено банановым вкусом, а взрослые ощутят вкус черной смородины.

Что касается торговых названий, сложно перечислить полный список существующих препаратов с одноименным действующим веществом. Да и время от времени список этот пополняется. Однако можем заверить вас, что в любой аптеке вы найдете с десяток аналогов на любой вкус. Перечислим самые известные: Ацетаминофен, Тайленол, Милистан, Рапидол, Эффералган, Панадол, Цефекон.

Особенности приема

Для взрослых парацетамол выпускается в дозировках 325, 500 и 625 мг. При головной боли, например, может быть достаточно и капсулы 325 мг (о других средствах и методах, снимающих головную боль при ГВ, можно прочитать здесь ). Однако самая распространенная разовая доза — 500 мг (максимально одноразово допускается пить 1 г вещества).

Инструкция к препарату говорит, что максимальная суточная доза составляет 4 г, распределенные на приемы с интервалом 4-6 часов. Без назначения врача парацетамол пьется не более 3 дней. Но это не значит, что его каждый день нужно принимать все 4 раза в сутки. Если температура прошла или боль утихла (симптом убрали — значит, цель действия лекарственного средства достигнута), достаточно однократного приема.

В отношении взаимодействия с другими препаратами можно отметить, что парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Параллельное использование лекарств от эпилепсии и барбитуратов негативно сказывается на работе печени, но препараты этой группы противопоказаны при лактации, поэтому кормящая женщина вряд ли будет их принимать.

Следует внимательно читать инструкции к покупаемым лекарствам, чтобы не выпить два препарата с содержанием парацетамола, иначе разовые дозировки будут сильно завышены. Не совместим одновременный прием с углем активированным.

Можно ли при лактации порошки от простуды?

А как же быть с чудодейственными порошками от простуды? Во многие из них в состав входит парацетамол. Но! Во-первых, он там в минимальной дозе, которой не всегда достаточно, чтобы сбить температуру, а во-вторых, порошок содержит помимо жаропонижающего еще 2-3 компонента, не являющиеся такими же безопасными для кормящей мамы.


Кормящей маме стоит на время отказаться от ранее любимых многокомпонентных порошков для снятия симптомов простуды

Поэтому такие средства, как Фервекс, Фармацитрон, Тера флю, Колдрекс и другие, не рекомендуется принимать ни во время беременности, ни при кормлении грудью. Сколько бы ни было в них парацетамола, всегда найдется компонент, противопоказанный для кормящих мам.

Побочные эффекты?

Да, они есть. Самый главный — токсическое воздействие на клетки печени в условиях длительного бесконтрольного приема или слишком большой разовой дозировки. К счастью, подобное случается крайне редко. В некоторых случаях возможно понижение гемоглобина в крови, боли в животе или развитие аллергии. Но все эти проявления также случаются нечасто.

Парацетамол рекомендуют

Всемирная организация здравоохранения рекомендует парацетамол при грудном вскармливании, а также беременным в качестве наиболее безопасного и эффективного средства. Такие же хорошие рекомендации дает справочник Томаса Хейла и E-LACTANCIA.

В заключение хочется сказать, что в жизни нам всегда приходится выбирать. Несмотря на продолжающиеся исследования и якобы сенсационные открытия о вреде парацетамола, на сегодняшний день он остается хорошо изученным, безопасным и эффективным жаропонижающим и обезболивающим средством. Поэтому при необходимости использования групп данных препаратов многие кормящие мамы останавливают свой выбор именно на парацетамоле.

Грудное вскармливание → Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании
Так бывает, что самый замечательный и волнительный период в жизни мамы и её новорожденного малыша совпадает с периодом сезонного обострения ОРВИ или гриппа. И очень часто женщина, кормящая ребенка, заболевает. Не всегда болезнь настолько тяжела, чтобы принимать длительный курс таблеток и уколов, хотя доктора не рекомендуют терпеть даже легкую головную боль. Но что же делать начинающей маме, какое лекарство стоит принять? Ведь оно может передаться вместе с молоком малышу и повлиять на его растущий организм неизвестным образом.

Когда-то болезнь матери была сигналом к немедленному прекращению грудного вскармливания, но сейчас, к счастью, медики всего мира работают над разработкой безопасных средств лечения инфекции без ущерба для лактации.
Как лечиться маме, которая кормит грудничка?

Если вас не миновало неприятное заболевание, возьмите на вооружение пять простых правил.
Болезнь ни при каких обстоятельствах нельзя пускать на самотёк. Своевременно (при первых признаках простуды) начатое лечение – это 50% вашего успеха в максимально быстром выздоровлении.
Лечение должно начинаться с проверенных временем народных средств. Рекомендуется принимать обильное тёплое питьё, чай с лимоном, мёдом, вареньем из малины или смородины. Полезно горячее молоко с маслом и медом, полоскание содой горла. Только в случае отсутствия эффекта стоит обращаться к специалисту и по его рекомендациям переходить к более радикальным методам.
Необходимо знать, что среди современных лекарственных препаратов есть безопасная альтернатива антибиотикам. К слову, к ним можно отнести и парацетамол, о котором пойдёт далее речь в этой статье. Парацетамол в период лактации порой оказывается незаменим.
Важна дозировка при любом приёме лекарств. Для женщин, кормящих грудью, дозировка обычно прописывается отдельным пунктом или специально выделяется в инструкции. Если соблюдать предписания, болезнь в кратчайшие сроки пройдёт, а лекарства попадут в молоко в небольшом количестве и не смогут навредить вашему малышу.
Обязательно нужно следить за малейшими изменениями в самочувствии и поведении грудничка, чтобы сразу же среагировать на возможное отклонение от нормы.
Можно ли принимать парацетамол при лактации?

Если вы мучаетесь вопросом, можно ли при лактации парацетамол, ответ однозначно положительный. Парацетамол при кормлении грудью – это именно то средство, которое в первую очередь вам назначит врач против ОРВИ или гриппа. Его действие проверено клинически, и он не представляет опасности для неокрепшего организма новорожденного. Испытанный временем парацетамол во время лактации не только понизит высокую температуру, но и избавит вас от головной боли.

Перечислим положительные свойства парацетамола:
Парацетамол при кормлении грудью очень быстро снижает температуру тела, и уже через 15-20 минут даёт почувствовать заметное облегчение.
Этот препарат помогает при головной, посттравматической или зубной боли.
При приёме парацетамола 3-4 раза/сутки его концентрация в молоке ничтожна. Её можно снизить ещё больше, если употреблять парацетамол во время кормления грудью или непосредственно после него.

Описанный препарат на сегодняшний день является наиболее безопасным при кормлении грудью из всех лекарственных средств. Рекомендуется, конечно, консультация специалиста по вопросу индивидуального применения этого препарата.

Не переживайте и помните, что кормление грудью и лечение парацетамолом можно совмещать, если выполнять все правила и внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию вашего малыша.

23 Декабрь в 08:17

Новорожденные

Парацетамол при грудном вскармливании

Когда используют парацетамол при грудном вскармливании?

Это лекарство применяют в качестве обезболивающего (при головной боли, боли в мышцах, суставах, мигрени) и жаропонижающего средства (чаще всего при простудах).

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Действующее вещество – парацетамол, блокирует образование простагландинов – веществ, которые усиливают воспаление, боль и лихорадку.

Безопасен ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол (как и ибупрофен) часто назначают как обезболивающее и жаропонижающее детям с трех месяцев (а по необходимости и рекомендации врача и раньше). Это значит, что при соблюдении правильной дозировки препарат безопасен для грудных детей.

При грудном вскармливании в молоко попадают минимальные дозы парацетамола, поэтому за те два-три дня, что мама принимает лекарство при простуде, никакого вреда ребенку оно не принесет. Маловероятно, что вам потребуется длительный курс парацетамола или повышение стандартной дозы, указанной в инструкции, потому что основное предназначения парацетамола – снижение температуры при простуде.

Однако если вы используете препарат по рекомендации врача больше трех дней, обсудите со специалистом, можно ли вам продолжать грудное вскармливание.

Как принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Температура у кормящей мамы – это повод обратиться к врачу, и любые лекарства можно принимать только по назначению специалиста. Соблюдайте указанную врачом частоту приема, а если препарат не помогает, дозу сами не увеличивайте.

Старайтесь пить лекарство сразу после того, как покормите малыша, поскольку примерно через 3-4 часа после приема парацетамола его содержание в крови уже сокращается вполовину от начальной дозы. И тогда к следующему кормлению концентрация препарата в молоке мамы будет минимальной.

Получается, что при правильном употреблении парацетамол – безопасное средство лечения при грудном вскармливании. Перевод ребенка на искусственные смеси принесет ему больше вреда, чем микродозы этого лекарства.

Врач акушер-гинеколог, сотрудница Перинатального Медицинского Центра (Москва). Прошла курсы повышения квалификации по ультразвуковой диагностике в акушерстве и гинекологии. Занимается индивидуальным ведением беременности и родов, в том числе у пациенток с невынашиванием беременности и бесплодием.

Источники: http://mladeni.ru/mamam/mozhno-pit-paracetamol-grudnom-vskarmlivanii, http://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/235494359/, http://deti.mail.ru/baby/newborn/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii/





Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением